Астма

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Сообщение Гость » Пн дек 26, 2005 11:50 am

скажите, пожалуйста, а приступы возникают сами по себе или их всё-таки что-то провоцирует, то есть, скажем, если я проснулась с утра и чувствую дискомфорт в груди, ночью я ведь не сталкивалась с аллергенами? Почему возникают такие ощущения? Редко, всего пару раз так было, но всё-таки... У меня аллергия на кошачью шерсть, кошки дома нет, но реагирую даже на людей, на одежде которых есть шерсть. Если исключить контакт с аллергенами, астма ведь всё равно будет напоминать о себе? Настроение портится с утра, когда понимаю, что нужно воспользоваться вентолином...
и ещё вопрос, действие вентолина продолжается 4 часа и бронхоспазм не должен возобновляться, правильно? Я почему-то всегда жду, что действие вентолина закончится и опять всё по-новой
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб янв 14, 2006 6:52 pm

Приступ при астме действительно вызывает аллерген, но для астмы характерна гиперактивность бронха, то есть повышенная чувствительность бронха к раздражителям. В такой ситуации даже самое незначительное воздействие, незаметное для обычного человека, может спровоцировать бронхоспазм (изменение газового состава воздуха, малейшее физическое усилие, эмоциональное напряжение). Что же касается действия вентолина, оно действительно рассчитано на четыре часа. Но это только в том случае, если тяжесть заболевания не велика. В противном случае дозы препарата не хватает для полного устранения приступа, и потребность в вентолине значительно возрастает. Такие пациенты могут использовать вентолин каждый час, при этом он не будет давать достаточного облегчения. Такое состояние очень опасно. Возникает все это только при отсутствии базового лечения или его неадекватности. Впрочем, даже разовую потребность за сутки в вентолине я оцениваю как проявление неадекватности базовой терапии.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Вс янв 22, 2006 8:34 pm

Ольга Александровна, если астму лечить, переходит ли она в более тяжёлые формы и часто ли она перерастает в хроническую обструктивную болезнь лёгких?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн янв 23, 2006 8:55 pm

На сегодняшний день при правильно подобранном лечении прогноз при астме очень благоприятный. Она не только не прогрессирует, но, напротив, можно говорить о регрессии астматических проявлений. При адекватном лечении астма настолько не дает о себе знать, что пациент может вести совершенно нормальную жизнь, заниматься спортом и всем тем, чем ему вздумается.

Что же касается ХОБЛ, то астму не принято включать в эту группу болезней, прежде всего, из-за принципиальной разницы в прогнозе. Астма не переходит в ХОБЛ. Другое дело, что астма может сочетаться с хронической обструктивной болезнью легких, т.к. астма не исключает ХОБЛ. Так, например, человек может болеть только гипертонией, а может – гипертонией и стенокардией: одно другое не исключает. То же в случае астмы и ХОБЛ. При этом хроническая обструктивная болезнь легких будет ухудшать результативность лечения и, соответственно, прогноз.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Ср апр 05, 2006 12:25 pm

Ольга Александровна, подскажите пожалуйста, вот сейчас стало тепло и я довольно часто чувствую, что мне душно в общественном транспорте, имею в виду автобусы и маршрутки. Как только выхожу на свежий воздух - всё проходит. Нормально ли это? Или всё-таки доза моих препаратов недостаточна?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср апр 05, 2006 8:24 pm

Затрудняюсь ответить на Ваш вопрос. Ваши проблемы могут быть совершенно не связаны с астмой. Подобные проявления могут быть при вегетодистонии, несбалансированном гормональном фоне (например, при заболеваниях щитовидной железы) и еще при целом ряде проблем. Я бы посоветовала обратиться к врачу, чтобы Вас просто послушали трубочкой (фонендоскопом). Если доктор не услышит никаких патологических звуковых эффектов (в том числе на форсированном выдохе), и если у Вас при этом стабильная пикфлоуметрия, то, скорее всего, Ваши жалобы не связаны с астмой. В противном случае стоит подредактировать дозы препаратов.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Вс апр 23, 2006 10:26 am

у меня уже дня три такой странный "насморк", выделений из носа нет, но есть отёк и иногда как бы давит на гайморовые пазухи, вдобавок ко всему лицо припухло. Мне ставили диагноз круглогодичный аллергический ринит - и это, скорее всего, его проявления, реакция на цветение? Скажите, можно ли пользоваться Назонексом для облегчения симптомов? К врачу попаду только через несколько дней, а облегчения хочется уже сейчас... Назонексом пользовалась в сентябре. И ещё, если этот насморк лечить как обычный, т.е. промывать нос, закапывать к примеру Пиносол - будет ли это эффективно?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт апр 25, 2006 9:04 pm

Да, назонексом пользоваться можно. А промывать нос, в любом случае, будет весьма полезно. Я обычно именно так и рекомендую делать: сначала промыть нос, а после этого побрызгать противовоспалительный препарат (например, Ваш назонекс). Пиносол можно попробовать использовать в качестве масла, снимающего сухость. Я обычно рекомендую для этого просто масляный раствор витамина Е (закапывать на ночь).
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Пт май 05, 2006 8:14 pm

Ольга Александровна, а если возникает чувство затруднения не при выдохе, а при вдохе, как будто не могу полной грудью вдохнуть, но при этом врач ничего не выслушивает, может ли это быть ухудшением?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс май 07, 2006 11:01 pm

Если Ваш доктор ничего не выслушивает и пикфлоуметрия в норме, то, скорее всего, причина затрудненного вдоха не связана с астмой. Такие проявления может давать невроз, остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Пн июн 26, 2006 2:14 pm

Добрый день, давно я не обращалась к Вам с вопросами :)

Хотелось бы узнать связаны ли мои ощущения с астмой. Возникает следующее: я чувствую как будто ком в горле, спазмы, ощущение, что оно становится узким и не пропускает воздух, соответственно начинаю усиленно делать вдохи, как бы не могу надышаться, через некоторое время это проходит. Повторюсь, доктор не выслушывает никаких посторонних звуков в лёгких. Что это может быть?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн июн 26, 2006 8:54 pm

Если на фоне таких приступов доктор ничего не выслушивает, значит, это не астматические проявления. Если не удается показаться врачу непосредственно в момент приступа, можно воспользоваться пикфлоуметрией: если во время приступа пикфлоуметрия не ухудшается, к астме эти проявления не имеют никакого отношения. Это может быть обусловлено невротической реакцией. Стоит также исключить неприятности со стороны щитовидной железы. А пока попробуйте снимать эти состояния ментоловой конфеткой или таблеткой валидола.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Гость » Чт июл 13, 2006 6:03 pm

Вопрос по поводу мокроты: целый день сижу и откашливаюсь, даже не откашливаюсь, а как бы сказать... "крякаю" что ли :) кашлять не хочется, но просто такое ощущение, что мокрота собирается в горле и хочется её оттуда убрать. Раньше так было после ингаляций Тайледа Минт, а теперь постоянно. С чем это может быть связано?
Гость
 

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июл 13, 2006 11:07 pm

Причин может быть множество: например, банальный фарингит или насморк, из-за которого слизь, стекает по задней стенке глотки, раздражает и вызывает желание откашляться. Поймите, я не экстрасенс, не могу ставить диагнозы на расстоянии. Мне для этого нужно видеть пациента.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

астма

Сообщение Любовь » Ср мар 07, 2007 5:42 pm

Здравствуйте. Прошу совета или помощи. Моя болезнь началась с хронического бронхита, который протекал без улучшений. Спустя время форма болезни преобрела более серьёзный характер. После обследования в МОНИКИ был выведен диагноз - "бронхеальная астма экзогенная форма, было рекомендовано Тайлед, Интал, Эреспал, Вентолин. На протяжении нескольких лет улучшения не произошло, только ухудшение. Сколько бы врачей меня ни смотрели , каждый ставит свой диагноз, тем не менее, как избавится от болезни никто точно не говорит. Каждая ночь - бессоная, удушья преследуют и днём и ночью. Лекарства лежат и дома и на работе и с собой в сумочке, без них наступает паника. Были очень критические приступы. Посоветуйте как и где возможно узнать точный диагноз и возможность хотя бы частично снять приступы. Большое спасибо за Ваш ответ.
Любовь
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 5:27 pm

Пред.След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron