Астма и климат

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и климат

Сообщение Константин » Вс ноя 13, 2005 3:53 am

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой климат наиболее благоприятен для больных БА, сухой воздух или более влажен, везде упоминается о пользе более сухого климата, однако врач порекомендовал санаторно-курортное лечение!? Речь идет о ребенке 7-ми лет. Рассматриваются два варианта: Черное море, или западная сибирь (Кемеровская обл. таёжная зона), на данный момент проживаем в зоне с повышенной влажностью (Орловская обл.).
И параллельно вопрос: если кардинально поменять место жительства (климат) на более сухой как может это отразится в будущем на состоянии больного?
Благодарю за ответ.
Константин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 3:41 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт ноя 15, 2005 8:19 pm

Если речь идет о санаторно-курортном лечении, то подходит не все Черноморское побережье, а только южный берег Крыма (например, район Ялты). Пойдет и Кемеровская область. Но оба эти курорта использовать нужно летом. Если речь идет о смене места жительства, то Кемеровская область не самый оптимальный вариант из-за достаточно суровой зимы. Крым для этих целей подходит больше. Постоянное проживание в мягком климате и экологически благоприятной зоне однозначно положительно скажется на течении бронхиальной астмы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение nata-lee » Вт ноя 15, 2005 11:56 pm

Здравствуйте моей очке 4 с половиной года, у нее БА с 1,5 лет. мы поехали в Ялту на 2 месяца. Очень надеялись что поможет климат. Ей не стало лучше, мы там попали в больницу. Если вы поедите в Ялту возмите обЪязательно возмите с собой вентолин.Когда мы попали в больницу там его небыло.Они делают ингаляции с эуфилином.
nata-lee
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:58 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср ноя 16, 2005 8:34 pm

Не стоит забывать о том, что санаторно-курортное лечение подразумевает, что пациент адекватно лечился, находится в скомпенсированном состоянии и для реабилитации (восстановительных процедур) направляется в санаторий. Попытки начать с климатолечения без достижения ремиссии неизбежно приведут только к ухудшению, каким бы благоприятным не был климат. Это и понятно: переаклиматизация, особенно у детей, процесс чувствительный, а если ребенок еще и болен, то результат такой неуместной попытки не заставит себя долго ждать. В советские времена, когда придерживались некой этапности в лечении, добивались сначала выздоровления или, по крайней мере, ремиссии, а уж потом направляли в санаторий. Сейчас мы самостоятельно решаем ехать нам в санаторий или нет. И даже санаторно-курортную карту с нас там не спрашивают. Но если Вы хотите получить пользу от такой поездки, хотя бы посоветуйтесь с лечащим врачом.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение nata-lee » Пн ноя 21, 2005 12:24 am

Спасибо Вам! жаль что я раньше не знала о сайте. Спасибо ! Рига.
nata-lee
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 10:58 pm

Сообщение fiagdon » Вс янв 01, 2006 8:31 am

С Новым годом!
Спасибо за сайт и форум. Необходимость устранения "информационного голода и неграмотности" среди болеющих астмой, да и среди остального населения, является важнейшей задачей в работе пульмонологов.
О климате. На мой взгляд климатотерапия имеет важное место в лечении бронхиальной астмы. Могу сказать, что в горах достигается в большом количестве случаев при длительном пребывании стойкая ремиссия. Как минимум снижение потребности в базисных препаратах.
Такой интересный факт: Один из сотрудников пульмонлогического центра вывозил пациентов на свой страх и риск в высокогорье (это до ледников за 10 минут можно добраться пешком). Так на фоне разреженного (и к тому же чистейшего) воздуха приступы удушья проходили за пару часов. Это было лет 20 назад. Как у нас тогда лечили астму можно только догадываться, но многие пациенты тогда нашли "свой метод лечения" и пользовались им. Выезжали в горы при обострении и даже жили в палатках.
fiagdon
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 01, 2006 8:10 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб янв 14, 2006 6:10 pm

Я очень хорошо отношусь к возможностям климатотерапии. Можно бесконечно обсуждать преимущества того или иного курорта. Важно помнить, что климатотерапия не отменяет и не заменяет базовую терапию, а лишь прекрасно дополняет ее. Тем более, что курортное лечение подразумевает достаточно продолжительное пребывание пациента в условиях курортной зоны. Такая возможность в условиях современного ритма жизни появляется достаточно редко.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38