Астма и погода (мокрый снег, слякоть и т.д.)

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Астма и погода (мокрый снег, слякоть и т.д.)

Сообщение Маргарита » Вс ноя 27, 2005 2:08 pm

У меня сын, 6 лет. с 3,5 лет Диагноз - Бронхиальная астма. Лечение (прикрытие) - кромогексал, ингаляции, 2 раза в день.

Особенности: летом астма отсутствует, живём без лекарства. Никакой аллергии на цветы, растения нет! Выезжали на море, болели сильным бронхитом - астмы не бывало.
По рекомендации врача с середины сентября прикрываемся кромогексалом. Однако самое страшное происходит в одно и тоже время года и никакой кромогексал не спасает. Это конец ноября - начало декабря. Причём ухудшение и появление приступов связано только когда на улице появлеется мокрый снег, слякоть и параллельно сильный ветер. Нам приходится переходить на пульмикорт. Это происходит из года в год. После месяца ингаляций пульмикорта (как раз наступает настоящая зима), опять переходим на кромогексал. И, как только в апреле ударит тепло, и опять появляется мокрый снег, слякоть - снова ухудшение, и снова месяц пульмикорт. Далее до середины мая кромогексал. И целое лето без лекарств и никакого прикрытия. Вроде как астмы и нет.

Вопрос:
Что провоцирует астму в нашем случае? В моё представлении астму провоцируют аллергены. Но какие аллергены на улице когда мокрый снег и слякоть? Как уменьшить риски?
Можно ли как-то классифицировать астму? К примеру - исходя из природы появления приступов астмы ...

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Маргарита, Москва
Маргарита
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2005 1:28 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс ноя 27, 2005 5:43 pm

Вообще-то, периоды ухудшения течения астмы у Вашего ребенка совпадают с традиционными пиками размножения домашнего клеща. И все же, я думаю, связь с инфекцией наверняка есть. Она то и является главным аллергеном для Вашего ребенка. А Ваш летний бронхит, скорее всего, был нетяжелым обострением астмы. Такая астма называется неатопической (или по старой классификации инфекционно-аллергической астмой). Ну и конечно, в этой ситуации нужно подумать об иммунологическом лечении, направленном на устранение первопричины астмы у Вашего ребенка – инфекции, которая в этом случае вряд ли носит только обычный вирусный характер (ОРВИ). При обследовании таких пациентов чаще всего выявляется какая-либо хроническая внутриклеточная инфекция. Справитесь с ней - справитесь с астмой.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron