Симбикорт и астма

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Симбикорт и астма

Сообщение clemas » Ср дек 04, 2013 12:55 am

Здравствуйте! Хотел Вас спросить. После перенесенной в феврале пневмонии я подкашливаю. Кашель в основном сухой, не приступообразный, с очень скудным выделением мокроты. Пульмонолог сказал, что это астма и назначил мне симбикорт на месяц. Через две недели приема симбикорта у меня начало зудеть в гортани (чуть ниже щитовидки). Спустя месяц я прервал прием симбикорта на неделю, чтобы сделать повторную спирометрию (потом пульмонолог меня отругала за такой долгий перерыв). За эту неделю зуд в гортани поутих, но на повторном приеме пульмонолог, послушав форсированный выдох, назначила симбикорт еще на три месяца. И опять спустя 10 дней приема симбикорта я начал чувствовать этот зуд в гортани, а в связи с ним и желание покашлять (хотя я полоскаю горло после ингалятора и выпиваю некоторое количество воды...). При чем, зуд этот в основном днем. Скажите, пожалуйста, могут ли эти неприятности быть от симбикорта? Если да, то как их избежать? Стоит ли подумать о замене препарата? Или же эти симптомы может вызывать астма?
clemas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:36 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср дек 04, 2013 10:12 pm

Действител­ьно, такие проявления­ могут быть связаны с ингаляцион­ной терапией. Попробуйте­ заливать на ночь тыквеол по 2 мл в каждый носовой ход, чтобы защитить заднюю стенку глотки от раздражающ­его действия ингаляцион­ного препарата. Стоит начать прием препарата нормальной­ кишечной флоры. И загляните в раздел нашего сайта "Собрание заблуждени­й. Астма. Базовая терапия и безопаснос­ть".
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение clemas » Пн янв 20, 2014 6:47 pm

Здравствуйте! Уже два месяца принимаю симбикорт 160/4,5 в дозировке 2 вдоха по 2 раза в день. Периодически возникает желание покашлять. Как такового приступообразного кашля нет, просто щекотание в горле, которое вызывает желание откашляться. Сегодня во время очередного такого щекотания решил два раза вдохнуть вентолин. На удивление, желание покашлять практически исчезло и улучшились показатели пикфлоуметрии. Это значит, что принимаемой мной дозировки симбикорта недостаточно? Или за 2 месяца еще рано судить о результативности лечения?
clemas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:36 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт янв 21, 2014 7:53 am

Выводы зависят от тактики врача, который Вас наблюдает. Об адекватнос­ти дозы я сужу уже через 3-4 недели. И с моей позиции Ваша базовая терапия неадекватн­а тяжести Вашей астмы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение clemas » Вт янв 21, 2014 1:03 pm

Ольга Александровна, с Вашей точки зрения данная терапия слишком тяжелая для моего течения астмы или слишком легкая? Потому что врач изначально предлагал терапию с 1 вдохом 2 раза в день, но я почему то настоял на 2 вдохах 2 раза...
clemas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:36 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт янв 21, 2014 7:39 pm

Вам и этого не хватает. Т.е., жить на этом, конечно, можно, но стабилизир­оваться и начать снижать дозы вряд ли удастся. Симбикорт 4,5/160 можно использова­ть до 2 вдохов 4 раза в день. Надеюсь, Вы не забываете про безопаснос­ть: полоскание­ рта и горла после ингаляций,­ тыквеол (или витамин Е) на ночь через нос, препараты нормальной­ кишечной флоры, рациональн­ое питание. Впрочем, на соответств­ующие разделы нашего сайта я уже Вам ссылалась.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение clemas » Чт янв 23, 2014 9:38 pm

Чего я только сейчас не принимаю для поднятия иммунитета. И витамины Супрадин, и спирулину, и Примадофилус, и мумие алтайское... А масляный раствор витамина Е мне на самом деле очень помог - раздражение в горле поутихло. Спасибо большое за рекомендации.
clemas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:36 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение clemas » Ср май 14, 2014 7:17 pm

Здравствуйте, Ольга Александровна! На данный момент принимаю симбикорт уже 6 месяцев. 4 месяца по 2 вдоха 2 раза в день и 2 месяца по 1 вдоху 2 раза в день. Сейчас меня ничего не беспокоит - свистов нет, хрипов нет, спирометрия в норме, иммуноглобулин Е и эозинофиллы всегда были в норме. Единственное, что беспокоит, так это утреннее подкашливание из-за слизи в горле, но думаю, что это по части ЛОРа, так-как я замечал, что слизь стекает из носоглотки и горло воспалено и раздражено... Сегодня я был у пульмонолога. Она меня послушала и сказала, что все отлично, но назначила принимать симбикорт по 1 вдоху 1 раз в день еще 3 месяца (для закрепления результата?), а потом постепенно сходить! В то же время, врач аллерголог (аллергию не нашли) еще месяц назад сказала бросать симбикорт, но я побоялся это делать. И теперь я на распутье - принимать симбикорт еще 3 месяца (при том, что меня ничего не беспокоит) или достаточно будет месяца? Как Вы считаете? У меня такое ощущение, что пульмонолог готова на всю жизнь посадить на этот препарат.
clemas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:36 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт май 15, 2014 2:30 pm

Сложно давать совет подобного рода пациенту, которого я никогда не видела. Тем более, что я не использую подобной тактики снижения дозировок. Во-первых, для контроля за астмой мои пациенты пользуются пикфлоуметрией, на основании которой я решаю, можно ли снижать дозировки. Внешняя симптоматика и даже то, что слышит фонендоскопом доктор уходит быстрее, чем уходит воспаление на слизистой бронха. А пикфлоуметрия - косвенный маркер воспаления, она стабилизируется только после ухода воспаления. Более того, пикфлоуметрия и первой дестабилизируется, если что не так. Вы еще ничего не чувствуете, доктор еще ничего не слышит, а пикфлоуметрия может поползти вниз, говоря о том, что воспаление поднимает голову и Вы, например, спешите со снижением дозировок. Во-вторых, я не отменяю стероидные ингаляторы, а вытесняю их сначала препаратами нестероидного ряда - кромонами (тайлед, интал). При этом использую гораздо более динамичные схемы снижения дозировок. И в-третьих, у моих пациентов всегда есть иммунологическое сопровождение базовой терапии. А состояние Вашей носоглотки (если конечно дело в ней) может в любой момент привести Вас к дестабилизации астмы. А Вы без должного контроля (пикфлоуметрия) даже заметить это вовремя не сможете. Вы ранее писали про свои иммунологические мероприятия, но возможно их не хватает, раз сохраняется подкашливание.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение clemas » Пт май 16, 2014 12:23 am

Пикфлоуметр у меня есть. Попробую вести график. Подскажите, пожалуйста, второй раз нужно измерять выдохи вечером или перед сном? Заранее спасибо.
clemas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 12:36 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт май 16, 2014 9:25 pm

Пикфлоуметрию обычно делают утром и вечером приблизительно в одно и тоже время.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Римма » Вс июн 22, 2014 5:55 pm

Добрый день! После перенесенного бронхита и пневмонии поставили астму. Аллерголог назначил Форадил Комби. Через некоторое время началась постоянная заложенность носа. Санорин-аналергин, назол адванс и т.д. не помогают.Перешла на Симбикорт, ситуация та же. Думаю, потому что состав препаратов одинаковый.
Что можете посоветовать, чтобы нос задышал?
Заранее благодарю за ответ.
Римма
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2014 5:40 pm

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июн 24, 2014 7:37 pm

Ваши ингаляторы не имеют никакого отношения к риниту. Они в нем не виноваты. Это просто совпадение во времени. Бронхиальной астме достаточно часто сопутствует аллергический ринит. Это даже не самостоятельный процесс, а один и тот же. Просто начинается он на слизистой носа и спускается на слизистую бронхов. Аллергический ринит требует тоже базовой терапии. Так что Вам стоит подойти к Вашему аллергологу, который ведет Вас по астме, и озвучить проблему с аллергическим ринитом. Он подберет Вам базовые препараты, чтобы ринит ушел. Это важно, т.к. если будет оставаться аллергическое воспаление на слизистой носа (аллергический ринит), то и воспаление на слизистой бронхов (астма) до конца погасить не удастся. Не стоит пытаться подбирать лечение по Интернету: это неправильно. И загляните в раздел нашего сайта “Собрание заблуждений”. Там есть информация о мерах безопасности при приеме базовых препаратов.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Симбикорт и астма

Сообщение 0022 » Ср янв 14, 2015 6:34 pm

Ольга Александровна, вот если во время лечения симбикортом возникает желание покашлять это говорит что не правильно подобрана дозировка лекарства?
0022
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2015 11:05 pm

Re: Симбикорт и астма

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср янв 14, 2015 9:11 pm

Нет, доза тут ни при чем. Базовые противоастматические препараты нередко вызывают раздражение слизистой глотки. По всей видимости, это и есть причина Вашего кашля. Вы можете почитать о мерах безопасности при использовании базовых препаратов в разделе нашего сайта “Собрание заблуждений”. Если этих мер окажется недостаточно, стоит подумать о смене препарата.
Последний раз редактировалось Ежова Ольга Александровна Вс авг 07, 2016 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron