Возможно ли снять диагноз?

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Возможно ли снять диагноз?

Сообщение Кирилл » Ср май 14, 2014 11:03 am

Здравствуйте!
Ситуация такова: в детстве был поставлен диагноз атопическая БА, вылезла в следствии аллергии на табачный дым.
В детстве проходил лечение в стационаре.
Примерно до 11-12 лет иногда случались приступы, снимались ингаллятором, приступы не очень сильные, но ощущались очень хорошо. В 10-11 лет прошел лечение в стационаре, делали ингалляции, светили чем-то в нос, массаж вроде, еще что-то, уже не помню. После этого, примерно к 11-12 годам постепенно все пошло на спад, и к 13 годам я вобще про астму забыл, правда остался аллергический насморк на пыльцу некоторых растений и шерсть.
В 18 лет, когда проходил медкомиссию в военкомате, меня отправили на обследование к пульмонологу, проходил аллергопробы, спирографию, пикфлоуметрию делал, ну анализы понятно. Я уже и забыл про болезнь, поэтому был уверен что меня признают здоровым и проблем не будет. Но диагноз мне подтвердили и выдали военный билет категории В, что для меня явилось, мягко говоря, неприятным сюрпризом.
Я думаю, диагноз мне подтвердили неверно по нескольким причинам:
1. Я на тот момент курил, причем курил в том числе непосредственно перед спирографией. Врачи меня не спрашивали на этот счет (возможно, думали, что астматик курить не может) а сам я как-то не догадался сказать.
2. Когда делали аллергопробы врач, которая должна была смотреть насечки куда-то ушла и мы сидели её ждали минут 20, не думаю, что это добавило достоверности результатам.
3. График пикфлоуметрии был составлен неверно, т.е. изначально, когда я покупал пикфлоуметр, мне сказали вписывать наименьший результат измерений (видимо, сердобольная тетенька решила помочь откосить от армии).
Когда это выяснилось, врач мне сказала сделать заново, но новый график сделали всего за 1 неделю (хотя 1-ый раз делали 3 недели) и записывать она мне сказала не максимальный результат, а средний.

На данный момент мне 24 года, в прошлом году проходил спирографию на медкомиссии на работе, врач сказала, что все в порядке, я специально поинтересовался (она о моем диагнозе не знала).
В этом году узнал, что могу пройти переосвидетельствование в военкомате с изменением категории годности военного билета. Для этого мне нужно предоставить документы, подтверждающие изменение состояние здоровья.

На данный момент я уже более 10 лет не принимаю никаких лекарств, кроме супрастина, да и тот редко. Никаких проблем с дыханием не ощущаю, даже ночуя в помещении, где есть животные, кроме насморка никаких неудобств не возникает. Собственно вопрос таков - может ли быть диагноз снят? И если да, то с чего начать, в моей поликлинике пульмонолога и аллерголога нет, идти к терапевту в районную поликлинику или сразу идти в спец. учереждение? И что там сказать, какое обследование мне нужно?
Пока что я начал составлять график пикфлоуметрии, сейчас суточная вариабельность ПСВ 3.5-5%, правда пока еще не сезон аллергии. Ну и курить бросил недавно :)
Кирилл
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:20 am

Re: Возможно ли снять диагноз?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт май 15, 2014 2:28 pm

Не знаю Ваших целей, но я бы не советовала Вам упорствовать со снятием диагноза "астма". Я весьма слабо верю в то, что доктор без Вашего ведома сделал что-то специально, чтобы диагноз остался. Все, что Вы описали, говорит о том, что речь идет о хорошей ремиссии астмы, но повышенная реактивность бронхов все же сохраняется. К тому же у Вас остался аллергический ринит. В такой ситуации без дополнительных провокаций астма может оставаться в ремиссии очень долго, бог даст - всю жизнь. А вот если эти провокации появятся (например, заведете домашнее животное или решите сделать своей профессией специальность, которая будет связана с провокациями - военная служба и т.п.), то эта ремиссия может улетучиться в одночасье. И Ваша астма, которая, как кажется, навсегда ушла, поднимет голову. У каждого человека есть слабое место. Людей без слабых мест не бывает. И если это слабое место известно, его стоит прикрывать. Тогда оно не будет доставлять Вам проблем. Если Вы все же хотите упорствовать в своем желании, то снять диагноз в военкомате можно только в стационаре по направлению военкомата.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Возможно ли снять диагноз?

Сообщение Кирилл » Чт май 15, 2014 3:47 pm

Спасибо за ответ!
но повышенная реактивность бронхов все же сохраняется.

Разве 5% это много?
Кирилл
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:20 am

Re: Возможно ли снять диагноз?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт май 16, 2014 9:22 pm

5% по пикфлоуметрии это совсем не много. В ремиссию так и будет. Но пикфлоуметрия не единственный способ определения реактивности бронхов. Более того, для такого обследования ее обычно и не делают. Но Вам делали спирографию, возможно с провокационными пробами. А если она была не совсем хорошей просто после курения, даже провокация не потребовалась. И если врач задержалась перед оценкой кожных проб, это могло лишь преуменьшить ответ, а не преувеличить. На основании этих данных и выносят диагноз "бронхиальная астма". Если сейчас спирограмма нормальная, будут делать провокационные пробы, чтобы убедиться в отсутствии гиперреактивности.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Возможно ли снять диагноз?

Сообщение Кирилл » Сб май 17, 2014 9:29 am

То есть, если я пройду спирографию с нормальным результатом, меня отправят в стационар, провести провокационные пробы и если все будет хорошо, диагноз снимут?
Кирилл
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 14, 2014 10:20 am

Re: Возможно ли снять диагноз?

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн май 19, 2014 12:42 am

Возможно. Вот только маловероятно, что при наличии аллергического ринита провокационные пробы будут отрицательны.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron