Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Пт июн 06, 2014 4:06 pm

Добрый день,доктор!
Очень рада,что попала на ваш форум.
Мне 45 лет. В конце декабря 2013 ,после простуды у меня начался кашель,сухой. Я обращалась к терапевту,лору. Ставили тонзиллит,фарингит...Лечение не помогало.
В марте я поехала в краевой центр, так как сама заподозрила у себя аллергию. Кашель усиливался от клея Титан при ремонте комнаты, от спрея Антиклещ, от едких дезодорантов сына....

Я из Забайкалья,небольшой городок.

Аллерголог сделал аллергопробы,которые показали,что у меня нет аллергии. Сделали 17 проколов на обоих руках, есть бланк на руках, на что делали...
В итоге, мне был поставлен диагноз неаллергическая астма на фоне раннего климакса.Выписали серетид мультидиск 250 на 50 два раза в день.После того, как я пролечилась полмесяца, пошли улучшения, стала отходить мокрота прозрачная, сплевывала пенистой слюной.

после месяца лечения записалась на прием к пульмонологу, тот поставил диагноз бронхиальная астма, сделали спирометрию, она , с его слов неплохая, есть на руках бланк. Сказал продолжить так же употреблять серетид. И при приступах кашля- сальбутамол. через месяц приехать на проверку.
Я живу от краевого центра в 8 часах езды. Доходы средние.
Я видимо, настолько устала и растерялась, что забыла задать важный вопрос.

Около 1,5 года назад мне близкие подарили аквариум,которым я занимаюсь сама, кормлю, чищу...Живем мы в частном доме, комнаты-просто перегородки.
С одной стороны аллерголог сказала, что астма неаллергическая, но с другой сстороны( я читала) что многие факторы не имеющие аллергической подоплеки, могут провоцировать астму.

Вот смотрю я на своих рыб и думаю,не явились ли и они причиной и не нужно ли от них избавиться? Или это ничего- можно?

Спасибо,что прочитали мое сообщение.
Приму с благодарностью все ваши советы и рекомендации. Могу расположить результаты спирографии и аллергопроб.
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт июн 06, 2014 10:13 pm

Вряд ли рыбки явились причиной развития астмы, но теперь, когда астма уже есть, они могут являться дополнительной провокацией. Точнее не рыбки, а сухой корм для них. Поэтому пациентам с бронхиальной астмой лучше не держать в доме никакую живность, даже если в данный момент нет аллергии на эту живность.
Серетид – лучший на сегодня препарат для лечения астмы. Но на основании результатов обследования (спирографии и пр.) я не смогу вносить значимые коррективы в Ваше лечение, т.к. для этого нужно видеть пациента, а не только результаты обследования. Но Вы можете зайти в разделы нашего сайта “Астма-школа”, “Иммуно-школа” и “Собрание заблуждений”. Они как раз и предназначены для пациентов, которые не могут приехать на очную консультацию и лечение.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Сб июн 07, 2014 1:53 am

Ольга Александровна, добрый день! Спасибо за ответ!
Но ведь у меня не выявлено аллергии. Я вот это никак не могу понять, если нет аллергии, как животные, корм для рыб и химия разная влияют на развитие и приступы астмы? Аллергия же не выявлена. Как-то не укладывается в голове. А мне очень важно это самой понять, проанализировать, знать.

Не могли бы вы,хотя бы кратно объяснить, если нет аллергии, как все это происходит в организме?

Как тот же корм для рыб, пыль влияет на течение болезни?
У меня и сейчас бывает на ровном месте нос закладывает. А летом где-то в июле, если иду среди трав, а особенно, если ужалила крапива(это вообще ужас-жжет до суток) отекают ноги и лицо одутловатое становится.
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб июн 07, 2014 11:32 pm

Астма – это всегда аллергия. Но не на все можно поставить аллергопробы. Кроме того, когда бронх воспален (астма – это аллергическое воспаление на слизистой бронха), он очень чувствителен и может раздражаться от резких запахов, от резкого выдоха (на чем основана пикфлоуметрия). И в этой ситуации постоянный контакт с такими раздражителями, как шерсть животных, пыль, сухой корм для рыбок и пр. легко приводит к образованию новых аллергенов. Во-первых, это не всегда своевременно замечается, а во-вторых, животное – не плюшевая игрушка, не выбросишь на помойку, когда вдруг выяснится, что на него на пятом году жизни в семье развилась аллергия. А появление животного в семье аллергиков может явиться причиной манифестации астмы у ребенка.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Вс июн 08, 2014 2:01 am

Спасибо за ответ!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Вт июн 10, 2014 2:51 pm

Ольга Александровна, добрый день! Вчера случайно узнала,что мой покойный дед страдал бронхиальной астмой. А является ли она наследственным заболеванием?
И еще один вопрос,если позволите...Нормально ли то,что у меня в области лопаток или около них ощущения как бы "мурашек",ну как бы если руку отлежали и порою в этих же местах не то,что бы боль,но неприятные ощущения бывают. Врачу об этом говорила, он как-то не отреагировал на это. Продолжаю принимать второй месяц серетид. Распродаю аквариумных рыб.
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июн 12, 2014 1:19 pm

Да, бронхиальная астма – заболевание с семейной предрасположенностью. Именно поэтому при наличии астмы в семейном анамнезе стоит заниматься профилактикой аллергического заболевания уже у новорожденного, а еще лучше начать профилактику уже при планировании беременности. И такой семье не стоит заводить животных.
И про “мурашки”. Весьма мало вероятно, что это напрямую связано с астмой. Скорее об этом можно поговорить с невропатологом. Возможно, это проявления остеохондроза позвоночника. Хотя это может быть связано и с желчным пузырем или поджелудочной железой. Очень мало информации, чтобы делать выводы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Чт июн 12, 2014 3:36 pm

Спасибо за ответ!
подруга мне подарила дыхательный тренажер "Самоздрав", но мне что-то мало верится,что он поможет. я не знаю, можно ли помещать ссылки здесь, если нет, то простите меня, модераторы ...Но вот по этой ссылке можно посмотреть этот тренажер. Как вы считаете, стоит ли заниматься на этом тренажеры,либо это пустышка( к этому я более склоняюсь сама _http://www.samozdraw.ru/production
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб июн 14, 2014 12:30 pm

Но почему же. При известном упорстве “Самоздрав” может принести результат. У меня был пациент который с помощью этого приборчика прилично контролировал свою астму без базовых препаратов. Правда, он был привязан к этому прибору пожалуй больше, чем другие пациенты к ингаляционной терапии и занимался на нем много лет 2 раза в день по 20 мин. Вот только за эти годы его бронхи от таких занятий стали очень ригидны и невосприимчивы к базовой терапии. И мои попытки убрать остававшуюся небольшую обструкцию бронхов не дали ни малейшего результата. С той поры я несколько настороженно отношусь к этому невинному приборчику. Нет статистических данных об отдаленных результатах таких упорных занятий. И трудно сказать, как дальше будет развиваться заболевание в этом случае. Впрочем, когда пациенты с астмой пользовались прибором без фанатизма ничего такого не происходило. Но в этом случае существенно не изменялся и ход лечения в положительную сторону. Т.ч. я рекомендую всем своим пациентам вне зависимости от возраста просто нормальные спортивные нагрузки, которые очень помогают в лечении. Конечно, когда пациент уже не испытывает дыхательной недостаточности. Да и зачем человеку, которого астма больше не ограничивает, заниматься лечебной дыхательной гимнастикой, если он может на общих основаниях заниматься спортом?
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Вс июн 15, 2014 4:50 am

Да,Ольга Александровна, вы правы. Поэтому я сейчас занялась велосипедным спортом, без фанатизма, понемножку прибавляю время. Катаюсь в лесу, где преимущественно сосны растут, почему-то мне кажется это пойдет на пользу. Еще раз благодарю за ответ
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Чт июл 03, 2014 2:46 pm

Ольга Александровна, добрый день! Была в краевом центре у себя в Забайкалье. Начинаю пить Серетид третий диск- неделя по одной дозе и потом через день...
Рекомендовали всегда держать дома Серетид, на всякий случай, ну и Сальбутомол.

Пожаловалась на непрекращающийся насморк, , отправили меня на Риноцитограмму, которая показала эозин: 80 %, что, как я поняла означает аллергический ринит... ни и инфекцию обнаружили...
Далее уже лор врач меня осмотрел и назначил лечение
Супрастинекс по 1 таб 1 раз в день.
Назанекс спрей месяц 2 дозы
Синупрет по 2 таблетки 10 дней
Изофра. 2 дозы 7 дней

Пока купила Изофру, Серетид не нашла, заказала, привезут дней через 4.
Назанекс очень дорогой...Да и другие препараты...
Нельзя ли что-то чем-то заменить...
У врача не спросила, а денег сейчас хоть бы на серетид наскрести
Спасибо за внимание.
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт июл 03, 2014 5:20 pm

Серетид Вам должны выдавать бесплатно. Его аналог – тевакомб. Супрастинекс можно не покупать. Вместо назонекса попробуйте посмотреть авамис. Он обычно стоит немного дешевле и ничуть не хуже. Другая замена будет проигрывать в эффективности. Но если совсем никак, то можете вместо назонекса и авамиса взять альдецин.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Пт июл 04, 2014 2:05 pm

Спасибо за ответ,Ольга Александровна. Про то что Серетид выдается бесплатно- не знала. Я была в платных центрах, мне об этом не сказали. На следующей недели пойду в свою поликлинику, с документами.
Вообще-то, я думала, что бесплатные лекарства дают инвалидам.
А наличие бронхиальной астмы-это не повод пройти освидетельствование (на инвалидность) Я в общем-то сейчас нормально себя чувствую. Мы ведь многое не знаем, а наши местные врачи и не подскажут...
Куплю лекарства по вашему совету.Спасибо, Ольга Александровна!
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс июл 06, 2014 11:42 pm

Действительно, бронхиальная астма – не повод для инвалидности. Но при некоторых заболевания (в т.ч. при астме) и без инвалидности бесплатно выдают лекарства, которые входят в список разрешенных к бесплатной выдаче. Скорее всего это будет тевакомб, а не серетид. Но в такой ситуации, я думаю, и это будет неплохо.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Бронхиальная астма и аквариумные рыбы и корм

Сообщение Елена Вергулька » Пн июл 07, 2014 2:15 am

Ольга Александровна, еще раз большое спасибо
Елена Вергулька
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 3:49 pm

След.

Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron