Прокомментируйте назначение врача.

Иммунитет, повышение иммунитета, иммунологическая программа, иммуно-школа

Прокомментируйте назначение врача.

Сообщение Юля » Пн апр 10, 2006 3:26 pm

Здравствуйте. Помогите пожалуйста определиться. Моей дочери 4.5 года. В 3 года отдали в сад и ребёнок начал постоянно болеть. В основном это отиты (гнойные и катаральные), реже конъюктивиты, затяжные риниты, аденоиды( степень все определяют разную). А вот кашель бывает, но редко и до бронхитов никогда не доходило.Горло иногда краснеет в простуду, но быстро проходит и является как бы вторичной проблемой. Параллельно с этим мы с рождения имеем проблемы с ЖКТи переодический диатез. Разные дисбактериозы, запоры и т.п. Лечение не помогает.
Вот со всем этим мы обратились к иммунологу-аллергологу. Сдали кучу анализов. Итог таков: глистов исключили, аллергию частично тоже( решили, что диатез кишечного происхождения).Исследование микрофлоры дыхательных путей показало что немного увеличен a-гемолитичекий стрептококк (5на 10в7степени, при норме до 10 в 6), стафилококк epidernidis(10в 6, в норме 10 в 4), neisseria(5 на 10в 7, норма до 10 в 4). Врач сказала, что всё это лечения не требует и причиной частых болезней быть не может.Эпштейн-барр вирус отрицательный,хламидии не выявлены, выявление титра антител к микоплазма hominis отрицательные, микоплазма pneumoniae - IgG>1:200, IgM>1:800. СMV: IgM - Не выявлено, IgG - 35ue/ml, JgG>10ue/ml - положит. результат. Является ли этот результат проблемой , требующей лечения я не поняла.
Собственно по имуунитету:
-кол-во фагоцитови их активность повышены (что это означает?)
-IgE общий в норме
-интерфероновый статус в норме
- IgM - норма, IgA, IgG- оба несколько снижены.
В заключении было написано:" Лимфопения. Снижено абсолютное кол-во лимфоцитови всех субпопуляций при их нормальном процентном соднржании. Несколько снижено соотношение Тх/Тс."

Вот после этого всего врач объяснила так, что разные вирусы не могут быть в нашем случае причиной болезней(так ли?) , что иммунитет слегка снижен и выписывает нам бронхомунал курсом на 3 месяца , чтобы простимулирова IgA, как она объяснила. Я почитала в интернете про это лекарство и меня терзают смутные сомненья - оправдан ли в нашем случае выбор лекарства? Ведь как мне показалось, его назначают тогда, когда простуда идёт в дыхательные пути, в бронхи, а у нас в основном - отиты и сопли. Хотелось бы услышать ваше мнение. М.б. есть более подходящий к нашим результатам препарат? Так же интересует ваш комментарий по анализам.
Последний вопрос: является ли сниженный иммунитет причиной проблем с ЖКТ и того, что лечение оказывается неэффективным или наоборот проблемы с животом и кишечником снижают иммунитет.
Юля
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2006 3:22 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн апр 10, 2006 9:47 pm

Ребенок с запорами – это всегда больной ребенок. Задержка стула – причина мощнейшей интоксикации, И Ваш ребенок – яркое тому подтверждение. Угнетение лейкопоэза (снижение общего количества лейкоцитов) и др. незначительные отклонения в состоянии иммунного ответа я бы рассматривала, как прямое следствие кишечной интоксикации. То же можно сказать и о Вашем «диатезе». Решите проблему с запорами – Ваш ребенок будет здоров, не решите – ни один, самый замечательный иммуномодулятор не сработает. Зайдите в иммуно-школу на нашем сайте, почитайте раздел о питании. Найдите толкового гастроэнтеролога, который поможет справиться с проблемой. Или приходите к нам.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Иммунология и иммунитет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron