Воспаление легких

Иммунитет, повышение иммунитета, иммунологическая программа, иммуно-школа

Воспаление легких

Сообщение Роман » Вс авг 22, 2004 11:05 pm

В разгар лета заболел воспалением легких. Может быть у меня снижен иммунитет?
Роман
 

Воспаление легких

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн авг 23, 2004 9:10 am

Не может быть, а точно. Правда к сезону это не имеет отношения. Человек со здоровым иммунитетом не имеет никакого «морального права» болеть воспалением легких в любое время года. Любая респираторная инфекция у такого человека не должна заходить дальше уровня носоглотки. Если это не так, и дело доходит до пневмонии, синуситов и т.п., значит, эффективность иммунных барьеров снижена. Кроме того, пневмония неизбежно подразумевает антибактериальное лечение, которое, в свою очередь, усугубляет несостоятельность иммунного ответа. Это, конечно, не означает, что Вы теперь непременно будете без конца болеть (хотя может быть и так). Иммунодефицит может проявлять себя очень по-разному, например, повышенной вялостью, слабостью, утомляемостью, пониженным эмоциональным фоном, к которым нередко привыкают и начинают считать нормой и, даже, объясняют это определенными возрастными перестройками. Однако, в любом случае, речь идет о снижении качества жизни. И я считаю глубоко неправильным с этим мириться, и, конечно, возьмусь помочь.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Иммунология и иммунитет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron