круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглотки

Вопросы об аллергии, лечение аллергии

круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглотки

Сообщение люся » Пн фев 13, 2017 10:06 pm

Здравствуйте! Девочке 17 лет.Круглогодично стекает слизь по задней стенке носоглотки. 4-й год ежедневно, несколько раз в день девочка выплевывает густую слизь. сдали некоторые анализы на аллергены. К аллергенам риса, пшеничной муки, коровьего молока, арахиса, соевых бобов - 0,494 (класс 1). К аллергенам домашней пыли и клеща -0,505 (класс 1 ) В местной поликлинике аллерголог назначила Алмонт 10 мг на ночь - 3 месяца. и в нос Авамис на ночь- 1 месяц. Я засомневалась, когда прочитала про алмонт, что его назначают при астме. Но у нас не астма. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
люся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:36 pm

Re: круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглот

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт фев 14, 2017 9:28 pm

Не волнуйтесь, монтелукаст, который входит в состав алмонта используют не только при астме, но и при аллергических проблемах другой локализации. В частности, при таких проявлениях, которые Вы описываете, он, как правило, работает очень хорошо. Правда я бы все же рекомендовала оригинальный препарат сингуляр, а не алмонт. Но сингуляр дороже.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглот

Сообщение люся » Ср фев 15, 2017 5:45 pm

Спасибо, Ольга Александровна, за ответ!. А такие низкие показатели на аллергены могут вызывать эту слизь? Можно как-то без препаратов обойтись?
люся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:36 pm

Re: круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглот

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср фев 15, 2017 9:04 pm

Вы правы, результаты сомнительные, поэтому не факт, что именно эти аллергены вызывают реакцию. Но наличие стольких, пусть и слабоположительных аллергенов, говорит о том, что процесс имеет аллергический характер. Большего к сожалению без осмотра и детального анамнеза не скажешь. Скорее всего есть и инфекционная составляющая. Но начать, в любом случае, стоит с промывания носа и того, что рекомендовал Ваш аллерголог. И еще загляните в раздел нашего сайта “Собрание заблуждений”. Думаю, Вы найдете там полезную информацию.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглот

Сообщение люся » Ср фев 15, 2017 10:30 pm

Простите, Ольга Александровна,все-таки, Вы считаете, что алмонт и авамис стоит принимать? Гормональные препараты мы никогда не принимали.
Да и мне непонятно - пищевые аллергены могут вызывать слизь в носоглотке?
и Стоит ли эти продукты исключать их из питания?
люся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:36 pm

Re: круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглот

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт фев 17, 2017 12:11 am

Монтелукаст и авамис принимать стоит, а вот указанные продукты исключать я бы не стала. Еще раз: такие результаты могут говорить скорее о наличии аллергического компонента в этом воспалительном процессе, а не о реакции на конкретные продукты. В указанном мною разделе нашего сайта, Вы сможете найти информацию о том, как обезопасить ребенка от возможных неприятных эффектов базовых препаратов.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: круглогодичное стекание слизи по зпадней стенке носоглот

Сообщение люся » Пт фев 17, 2017 9:41 am

Ольга Александровна, большое спасибо!
люся
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:36 pm


Вернуться в Аллергология и аллергия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron