Аллергия на котов

Вопросы об аллергии, лечение аллергии

Аллергия на котов

Сообщение ЕНОТ » Пн ноя 28, 2005 1:49 pm

Ольга Александровна,

скажите, пожалуйста, у меня лет с 8-ми аллергия - на пыль, на шерсть (включаю шерсть котов). Обожаю этих зверушек, но погладив их, потом мучаюсь - начинают слезиться глаза, появляются чихи, сопли.
Сейчас мне 27 лет, можно ли как-то от неё вылечиться?

Заранее благодарю,

Ирина
ЕНОТ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 1:40 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт ноя 29, 2005 8:24 pm

Можно сделать так, что в результате иммунологического лечения реакция на шерсть животных у Вас пройдет. Но, к сожалению, даже в этом случае я не посоветую Вам заводить кошку дома, т.к. это останется для Вас слабым местом, которое вновь может проявить себя при дополнительных провокациях (например, тяжелое заболевание, требующее массивного применения лекарственной терапии). Конечно, когда на приеме оказывается пациент с аллергией на шерсть животного, которое уже живет в доме, я, как человек, имеющий в доме собаку, не пытаюсь дать невыполнимый совет избавиться от животного. В этом случае, конечно, стараешься убрать проявления такого конфликта. Но это достаточно серьезные усилия. Надо очень сильно хотеть обзавестись домашним любимцем, чтобы прикладывать эти усилия. С другой стороны, подобная терапия не только избавляет от аллергии, но и позволяет держать общее здоровье на таком уровне, что Вам вообще мало, что сможет угрожать. Словом, все зависит от того, какие усилия Вы готовы приложить для решения проблемы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение ЕНОТ » Ср ноя 30, 2005 9:53 am

Ольга Александровна,

спасибо Вам большое за ответ.
ЕНОТ
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 1:40 pm

Сообщение Ира М. » Пт янв 27, 2006 2:13 pm

Здравствуйте.
Меня зовут Ирина.

У моего молодого человека (Саша) аллергия на кошек. Мы решили попробовать купить сфинкса (лысый кот). Первые пару дней Саша держался, немного кашлял и был насморк. Через 3 дня начался ужас. Саша практически не мог дышать, сильно кашлял, у него покраснели глаза.
Котенка отдавать очень не хочется :( , за этот короткий срок он стал членом нашей семьи.
Помогите, подскажите можно ли это вылечить и куда стоит обратиться по этому поводу в г. Санкт-Петербурге.
Заранее огромное спасибо.
Ира М.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2006 1:11 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пн янв 30, 2006 9:31 pm

Вы поступили весьма неосмотрительно. Советоваться с доктором лучше было бы до приобретения котенка. К сожалению, я не знаю, кто эффективно занимается подобными проблемами в Петербурге. В любом случае, речь будет идти о достаточно продолжительном лечении. Более того, 99,99% аллергологов вообще будут категорично настаивать на удалении котенка. Так что, пока он пробыл в
семье только несколько дней, еще раз подумайте, готовы ли Вы на такие жертвы.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение Марина_И » Ср окт 25, 2006 12:20 pm

Помогите, пожалуйста.
У меня сильная аллергия на кошек, если быть точнее, то на одну, ту которая живет у меня дома. С остальными кошками я избегаю контактов. Медицинское обследование показало, что у меня также аллергия на антибиотики, бытовую химию, пыль, пыльцу некоторых растений.
К аллергии у меня наследственная склонность по папиной линии. Сестренке в два годика поставили диагноз астма, без баллончика она даже из дома не выходит, аллергия абсолютно на все. Меня Бог миловал, астму не поставили, но все детство я мучалась легочными заболеваниями, был постоянный кашель и бронхит.
Ранее никогда не было аллергии на домашних животных, кошка жила у нас уже около 5 лет и вдруг появилась сильная аллергия.
Сейчас меня постоянный насморк, чешется лицо, глаза периодически слезятся, отдышка и постоянная нехватка воздуха.
Но проблема вся в том, что я не могу убедить маму забрать кошку к себе в квартиру. Она не видела как мучается сестра т.к. последняя живет не с нами.
Мама считает, что закрыв кошку в комнате избавляет меня от мучений. Но это не так. Стоит совсем убрать кошку из квартиры, как аллергия пропадает.
Я не в силах убедить маму, не верит она, что моя аллергия в дальнейшем может привести к астме. Человеку никогда не испытавшему аллергию сложно понять ощущения аллергика. Я считаю, что прием противоаллергичных лекарств это не выход из ситуации.
Помогите, пожалуйста, найти аргументы.
Марина_И
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 10:33 am

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс окт 29, 2006 11:49 am

Сходите вместе с мамой на прием к врачу-аллергологу. Доктор обязательно найдет убедительные аргументы. Ведь большинство аллергологов очень категоричны в своих запретах на содержание домашних животных в таких случаях.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение olga » Вт июл 17, 2007 10:43 am

Здравствуйте!

Я вижу, что Вы берётесь за аллергиков-кошковладельцев. Расскажу обо всём подробно.
У меня аллергия. Каждое лето, начиная с весны, живу на кларитине (радуясь, что он есть - раньше пара недель вообще могла выпасть из жизни, т.к. приходилось таблетки пить, а от них спать хотелось постоянно). В детстве делали пробы, много на что там реакция была, но в целом досаждает аллергия в основном летом. Пыль - в любое время (если пропылесошу квартиру, буду чихать). С кошками, которые у нас были на даче (летние "приходящие") проблем не было, только пару раз расчихалась сильно от общения с кошками у знакомых (насколько помню, обе были сиамские) и как-то раз - в гостях, где была большая собака.
Три года назад друг завёл котёнка (мальчика). Котёнок был подобран на улице, очень шебутной, постоянно носился и везде залезал - предпочитая пыльные закоулки. Пушистый. Я с ним играла, вроде в носу свербило немного, ничего особенного (насколько помню, кларитин даже не всегда пила, приходя к ним). Но как-то раз котёнок лёг спать на моей подушке, прямо под носом. Проснулась ночью от того, что задыхалась (не знаю, астма ли это - пишут, что при астме трудно выдохнуть, а мне было трудно вдохнуть), после чего начался период, когда каждую ночь (не только в той квартире) я так просыпалась. Прошло, как только поехала отдыхать в Чехию - в поезде уже спала нормально, и больше такого не было. С тем человеком вскоре рассталась и с котёнком не общалась (хотя после Чехии бывала изредка, и ничего - нормально обошлось, котёнка, конечно, не пускала на подушку).
Проблема в том, что кошек я очень люблю. Муж тоже, у него всегда были кошки. Мы подумали, почитали и решили завести сфинкса. Стали смотреть в интернете сайты о них, увидели фото одной малышки и... в общем, это любовь с первого взгляда. :) Она у нас уже неделю. Я пью кларитин (так и так пью его летом), ещё на всякий случайц решила попользоваться брызгалкой в нос (назонекс или как-то так, не помню название). Реакции, тьфу-тьфу-тьфу, нет. Немного чесались глаза в первую ночь, когда малявка забралась к нам в кровать спать. Так не могу сказать, чтобы ощущения отличались. Только курить стало меньше хотеться (как будто бронхи стали немного чувствительнее, или это самовнушение, или простыла - в пятницу промокла насквозь; да, знаю, что курить вредно, может, кстати, заодно и брошу).Спала она первое время с нами, но уже две ночи, как эмансипировалась. Кошка практически лысая, на ощупь замшевая.
Теперь самое главное. Каков прогноз в такой ситуации? Что Вы посоветуете? Я бы хотела подлечиться, чтобы не висело над нами опасение, что начнётся вдруг астма, и малявку придётся отдать...
Достаточно ли кларитина и спрея, чтобы поддерживать себя в нормальном состоянии? Какова вероятность развития реакции и в какие сроки она (если будет) проявится? Правда ли, что часто у людей появляется устойчивость к аллергенам именно своей кошки (вроде тех аллергических "прививок", которыми лечат сезонную аллергию на пыльцу)?
Можно ли записаться к Вам на вечер? Я работаю до 18 часов, работа - в районе ст. м. ВДНХ/Рижская/Алексеевская. И ещё, перед приёмом (там же анализы будут, верно?), наверное, нельзя пить кларитин какое-то время? А я побаиваюсь - перестану пить, и начнётся... Правда, на следующие выходные мы уедем из города. Если записаться на понедельник, достаточно будет 2-х дней без приёма лекарства, чтобы были адекватные анализы?
Жду Вашего ответа!
olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:10 pm

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс июл 22, 2007 7:27 pm

У Вас так много вопросов, на большую часть которых без осмотра, к сожалению, не ответить.

Я лечу пациентов, которые давно содержат кошек, собак и у которых развилась аллергическая реакция на их шерсть. Я хорошо понимаю, что таким людям очень трудно избавиться от животного, которое много лет прожило в семье. Но я много раз писала о том, что заводить домашнее животное, зная, что у Вас аллергическое заболевание – верх неосмотрительности, даже если у Вас нет в настоящий момент аллергической реакции на шерсть этого животного. Привыкание к шерсти своего домашнего животного весьма мало вероятно, а вот обратная ситуация, когда какое-то время реакции нет, а в последующем она развивается, такое случается сплошь и рядом. Я буду помогать своему пациенту в любом случае, но Вы должны понимать, что, обзаведясь котенком, Вы сильно усложните процесс лечения.

Записаться на прием можно по телефону регистратуры (495) 357-79-86 или (495) 357-39-71. Специально отменять какие-то лечебные мероприятия ради обследования не стоит. Вечерних приемов у меня нет. Последняя запись на 17 часов, но я не обременяю своих пациентов частыми консультациями, а изредка можно и с работы пораньше уйти
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Сообщение olga » Вт июл 24, 2007 10:56 am

Спасибо за ответ.
У сфинксов нет шерсти, и мы были уверены, что такая кошка безопасна, а когда прочитали, что может всё же быть аллергия и на лысых кошек, я решила перестраховаться и сразу, пока не началась реакция, приступить к лечению.
Кстати, в эти выходные, будучи в Питере, 2 ночи провела под одной крышей с двумя котами, один - очень пушистый (всё в его шерсти), правда, из кровати его выгнали (хотел спать с гостями), но реакции аллергической не было - я пила кларитин и брызгала в нос спреем, очень боялась, что начнётся аллергия (когда ехали - не знали, что там коты).
Попробую записаться на ближайшее время (как с работы отпустят).
olga
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 3:10 pm


Вернуться в Аллергология и аллергия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron