восстановление микрофлоры

Иммунитет, повышение иммунитета, иммунологическая программа, иммуно-школа

восстановление микрофлоры

Сообщение alebedev » Чт июн 21, 2012 10:49 am

Здравствуйте, Ольга Александровна.

Подскажите, пожалуйста, относительно приема препаратов "Бифидум - БАГ", Экофлор и Трилакт.

1. Как лучше принимать в период обострения атопического дерматита - по схеме, предложенной производителем ("Бифидум - БАГ" 10 дней, затем Экофлор 10 дней, затем Трилакт 20 дней), или "Бифидум - БАГ" в течение продолжительного периода, не менее 4х месяцев?

2. Как лучше принимать для профилактики в период ремиссии?
alebedev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 10:37 am

Re: восстановление микрофлоры

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Пт июн 22, 2012 10:29 am

При обострении атопического дерматита стоит начать с приема экофлора 7-10 дней. Далее перейти к приему бифидума длительным курсом не менее 4-х месяцев. В трилакте необходимость возникает далеко не всегда. Это надо смотреть по характеру стула. Я, как правило, использую его только у пациентов со склонностью к жидкому стулу, т.к. препарат часто дает выраженную тенденцию к закреплению стула.
После первичного курса бифидума к нему можно прибегать для профилактики, принимая его 1 раз в полгода по 1 – 1,5 месяца. Внеочередной курс бифидума может быть на фоне тяжелой инфекции, после использования антибактериальных препаратов, после поездок со сменой климата.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: восстановление микрофлоры

Сообщение alebedev » Пт июн 22, 2012 10:14 pm

Спасибо!
alebedev
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 10:37 am

Эвита vs Бифидум БАГ

Сообщение MCMLXXVII » Вс июн 16, 2013 1:47 pm

Добрый день, Ольга Александровна!

На себе испытал просто фантастический эффект Бифидум БАГ. Низкий поклон ученым из Новосибирска.
Но есть одна маленькая проблема. После окончания курса (в моем случае, 1,5 мес по 1/2 фл.) эффект сходит на нет. Сейчас пробую полный курс по рекомендации Вектор-Биальгам (Экофлор+Трилакт со сдвигом на 5 дней, затем Бифидум БАГ по 1 фл длительно + буду искать самые свежие поставки для наибольшего титра). Надеюсь лактобактерии Трилакта в дальнейшем будут поддерживать бифидо-флору из Бифидум БАГ.

В поисках средства для более стойкого восстановления флоры кишечника наткнулся на один препарат, собственно по которому у меня к Вам, как к эксперту, вопрос:

Сталкивались ли Вы в своей практике или, возможно, Ваши коллеги с препаратом "Эвита"?

Судя по вот этой статье - _http://medicine.onego.ru/family/baby/b05_a.shtml этот препарат довольно результативно (см. примеры) используется практикующими гастроэнтерологами.
----------------------цитата-----------------------
Влияние кисломолочных продуктов на условно-патогенные микроорганизмы проанализировано раздельно для продуктов, содержащих и не содержащих бифидобактерии. Выявлено, что первая группа продуктов в основном подавляла рост гемолизинпродуцирующих кишечных палочек и коагулазоположительных стафилококков, но практически не действовала на грибы и протей, тогда как группа продуктов, не содержащая бифидобактерии (кефир, ряженка, Эвита), напротив, подавляли рост грибов рода Candida и протея. Кроме того, Эвита стимулирует рост аутоштаммов лакто и бифидофлоры, что существенно отличает ее действие от других пробиотиков. А мы хорошо знаем значимость аутоштаммов для микробиоценоза человека.
-------------------конец цитаты------------------

Возможно я ошибаюсь, но, похоже, этот препарат имеет след. преимущества над Бифидум БАГ:
1) Эвита способствует росту собственной бифидо и лакто-флоры (посредством снижения pH слизистых метаболитами пропионовокислых бактерий), тогда как Бифидум БАГ содержит чужую флору, что может влиять на ее приживаемость в кишечнике. И в случае с жидкими пробиотиками вынуждает гнаться за титром концентрации бактерий.
2) Этот же механизм снижения pH позволяет Эвите более эффективно подавлять грибковую флору кишечника.

Если Вы используете Бифидум БАГ в своей практике, значит Вы считаете его более эффективным, в т.ч. и над пребиотиками типа Эвита. Какого Ваше мнение по поводу этого препарата в целом, и в частности касательно этих двух аргументов? Спасибо.
MCMLXXVII
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2013 7:55 pm

Re: восстановление микрофлоры

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт июн 18, 2013 8:21 am

Как бы эффективно­ Вы не работали с дисбиозом,­ рассчитыва­ть на пожизненны­й эффект не стоит. Ведь после проведенны­х мероприяти­й Вы не окажетесь в неких идеальных условиях, которые будут способство­вать поддержани­ю достигнуто­го равновесия­. Напротив, современна­я экология позаботитс­я о том, чтобы баланс был быстро нарушен. Отсюда необходимо­сть дальнейших­ профилакти­ческих мероприяти­й, т.е. достигнуто­е равновесие­ нужно поддержива­ть. Это значимо легче. И главное здесь - это рациональн­ое питание и образ жизни. С "Эвитой" я не работала. Но опыт показывает­, что препараты,­ основанные­ на подобных принципах действия по своей эффективно­сти слабее и их активности­ хватает разве что для профилакти­ческих курсов, а я имею дело в основном с достаточно­ грубой патологией­. Впрочем, автор и не предлагает­ препарат, как монотерапи­ю. А продуманно­е комплексно­е лечение всегда даст результат,­ особенно если оно подбираетс­я под конкретног­о пациента.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: восстановление микрофлоры

Сообщение andronius » Чт авг 29, 2013 9:45 pm

Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом борьбы с дисбиозом кишечника с помощью данных препаратов. В ноябре прошлого года нашел в сети информацию об Эвите и сразу же решил попробовать. Эффект не заставил себя ждать. Вечером того же дня, когда начал пить данный кефир, у меня произошел эффект клизмы, помимо характерного запаха с меня вышло много слизи. Сразу же ощутил существенное (хотя и не полное) облегчение в дыхании и несколько часов мог работать за ноутбуком. У меня бронхиальная астма много лет, реакция на любой мало-мальски токсичный запах. Например ноутбук при нагреве начинает выделять какие-то пластиковые испарения, и я через 5 минут начинаю задыхаться. Но через пару дней почему-то достигнутый эффект был потерян. Еще меня больше 10 лет беспокоит кожный дерматит на руках. После начала приема Эвиты он уменьшился, хотя полностью и не исчез. Употребляю этот кефир и по сей день практически каждодневно. Помимо его явной полезности мне еще очень нравится его вкус и особенно запах. Также важно, что при непереносимости других молочных (в т.ч. кисломолочных) продуктов (такое ощущение будто камень проглотил после них) кефир Эвита у меня переносится хорошо, если не злорупотреблять дозами, конечно. Еще мне нравится добавлять в него немного корицы, помимо приятного вкуса, она тоже усиливает противогрибковый эффект. По результатам анализов после Эвиты бифидо- и лакто-бактерии пришли в норму (до этого были существенно ниже). Небольшой кандидоз (10^3-10^4) как в кишечнике, так и на слизистых дыхательных путей остался. Несмотря на то, что какого-то явного исцеления после Эвиты не произошло, как у Ивана, который написал о ней книгу, тем не менее, я остался очень доволен этим продуктом. Тем более, что Ольга Александровна очень правильно заметила, очень сложно поддерживать достигнутое равновесие. Считаю, что дисбактериоз - всего лишь следствие более глубоких проблем пищеварения. Например, недавно обследовался на ферментативные функции поджелудочной железы, и у меня оказался существенный недостаток липазы и амилазы. Так как же можно избавиться от кандиды, когда в кишечник постоянно поступает недопереваренная пища. Грибы они ведь не просто так живут, они тоже нужны, чтоб пищу недопереработанную перерабатывать, иначе от нее может быть еще большая интоксикация. Где-то еще читал, что если бы на земле не было грибков, то по нашей планете до сих пор бы лежали туши доисторических животных и носились перья доисторических птиц.
Еще очень хороший продукт Цитросепт - на основе косточек грейпфрута, очень хорошо уничтожает патогенную флору. После того, как я добавил его в свой ежедневный рацион, наконец-то перестал пользоваться гормональной мазью, хотя дерматит не ищез на 100%, но уже почти меня не беспокоит. Опять же если следить за питанием. Приведу пример. Недавно заказал в кафе вареный язык и взял пакетик майонеза (как-то раньше язык без майонеза для меня был неполноценным блюдом). Вскоре почувтсвовал небольшое несварение, проишел домой, попил Эвиты, потом сходил в туалет, и с меня вышел кусок слизи. С тех пор с магазинными майонезами завязал, аналогично как не употребляю другие гадости (колбаса, чипсы и т.п.). Но самое главное в моем случае - это движение. Когда я ухожу в поход, меня не беспокоит ни печень, ни кишечник, ни дерматит. Недавно на Кавказе даже переварил слегка подпорченное сало, причем двойную порцию, точно знаю, что дома от него было бы очень плохо. А там хоть бы что. Ну оно и неудивительно, мы после того обеда сразу набрали около 1000м высоты по крутому склону с густыми кустами, без троп, да еще и под дождем.
Недавно также опробовал Трилакт и Бифидум-Баг (мне его приписали в астма-центре в Москве, так же, как и Цитросепт). Ну что сказать... вещь вроде бы неплохая, но эффекта или совсем не было, или был, но незначительный. Скорее всего, если бы я попробовал его до Эвиты, результат был бы ощутимее. И согласен, у Эвиты 2 явных преимущества:
1. Она способствует росту собственных штаммов бактерий, а не чужих.
2. Цена.
Насчет Ph не уверен, что это сильно важно для кандиды. Вообще многие путают, если набрать в гугле "кандида щелочная среда", то сразу можно обнаружить, что в одной ссылке написано "кандида размножается в щелочной среде, в кислой гибнет", а в следующей ссылке уже "кандида растет в кислой среде, в щелочной гибнет". На самом деле, здесь нужна математическая точность, чтобы разобраться. Потому я стал копать более глубоко, и на одном более серьезном сайте нашел таблицу, в которой оптимумом для кандиды является pH 5,5 - то есть слабокислая. И соответственно она гибнет как в резко кислой (около 4 pH), так и в резко щелочной. Может потому всякие поп-сайты и путают. Хотя другие грибы, как я понимаю, гибнут в кислой среде и при не таких низких pH. Возможно, потому от Эвиты и получился такой частичный эффект - гнилотсная флора подохла, а кандида не до конца.
andronius
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 8:44 pm


Вернуться в Иммунология и иммунитет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron