Иммунное лечение

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Иммунное лечение

Сообщение Александра » Вс авг 23, 2015 12:27 am

Ольга Александровна, добрый день. Мне 34 года, 5 лет БА. В настоящее время использую фликсотид. О время обострений при орви подключаю беродул, который абсолютно не помогает. А вот увеличение дозы фликсотида дает эффект. Мой пульмонолог настаивает на своей схеме лечения с приемом в период обострения именно сальбутамола или беродуала, сохраняя прежнюю дозу фликсотида. Как это можно объяснить? В связи с этим, врач предлагает пролечиться ронколейкином, я прочитала про препарат -уж очень серьезный.Используете ли его Вы в своей практике и какие о нем отзывы. Спасибо!
Александра
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 2:49 pm

Re: Иммунное лечение

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вс авг 23, 2015 4:34 pm

Я не соглашусь с Вашим лечащим врачом. Потребность в сальбутамоле или беродуале означает, что контроль над астмой утрачивается, т.е. базовая терапия становится неадекватной Вашему состоянию и требует коррекции. Я бы только предложила усиливать базовую терапию на фоне ОРВИ не за счет чистого фликсотида, а за счет комбинированного препарата серетида (в его состав входит фликсотид). Это позволит минимально увеличивать дозу стероидного компонента.
И ронколейкин мне не по душе в данном случае. Препарат действительно мощный. И такую ситуацию я называю “бить из пушек по воробьям”. К тому же, в лучшем случае, он даст короткую передышку от ОРВИ, а потом все начнется с новой силой. Загляните-ка в раздел нашего сайта “Иммуно-школа” и “Собрание заблуждений”. Там Вы найдете информацию о том, как мягко начать уходить от бесконечных инфекций.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Иммунное лечение

Сообщение Александра » Вт сен 15, 2015 6:56 am

Ольга Александровна, спасибо за Ваш комментарий. За это время сдала анализы на дисбактериоз и инфекционно-иммунологический анализ. Действительно, антитела к герпесу, эпштейн барр, а также цмв были найдены. В анализе на дисбактериоз все условно-патогенные бактерии на верхних значениях нормы и низкий уровень бифидобактерий. Вы были правы! Но иммунолог считает, что вирусы никак не влияют на астму, а также не назначает противогрибковое лечение , оставили по сути только Пепидол и примадофилус на пару месяцев. Я уже отчаялась решить проблемы со своей болячкой, подскажите нужно ли противовирусное лечение, ведь что-то же "кормит" астму? Спасибо!
Александра
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 2:49 pm

Re: Иммунное лечение

Сообщение Александра » Вт сен 15, 2015 7:45 am

Ольга Александровна, позвольте еще вопрос. Вы писали , что не используйте Асит терапию, хотя в нашей области врачи повсеместно используют лишь этот метод лечения поллиноза. Т.е. лечите своих пациентов иммуномодулирующими препаратами и препаратами кишечной флоры?
Александра
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 2:49 pm

Re: Иммунное лечение

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт сен 15, 2015 10:37 pm

К сожалению, из-за крайней высокой распространенности инфекций герпесвирусной группы на них принято закрывать глаза. Действительно, легче признать это вариантом нормы, чем согласиться с тем, что столько людей нуждаются в достаточно сложном лечении. Между тем, присутствие этих вирусов в организме истощает иммунную систему, способствует формированию извращенных иммунологических реакций, в т.ч. аллергических. И это, если рассматривать проблему только в русле моей специальности. Современные исследования связывают с этой инфекцией формирование самых различных хронических проблем, начиная от гипопластических анемий и сахарного диабета до психических расстройств.
Сложность проблемы заключается в том, что на сегодня нет препаратов, целенаправленно уничтожающих эту инфекцию. А имеющиеся препараты с заявленной противовирусной активностью не только не решают проблему радикально, но и нередко мешают иммунной системе контролировать эти вирусы в дальнейшем. Поэтому лечение должно подбираться очень аккуратно и строго индивидуально. И начинать надо не с препаратов, стимулирующих противовирусную защиту, а с устранения причин, которые привели к сбою в этой защите. Чаще всего, это мероприятия, направленная на стабилизацию работы желудочно-кишечного тракта, контроль сопутствующих хронических воспалительных заболеваний и многое другое.
А АСИТ я действительно не люблю и не использую. Считаю, что если стараться устранить причину, приведшую к формированию неправильного иммунного ответа, то можно нормализовать и сам ответ. Но начинаю я все же с базовой терапии бронхиальной астмы, а не с иммунологического лечения. И лишь после обследования и устранения острых проявлений астмы, я подключаю иммунологические мероприятия, в которые обязательно будут входить диетические рекомендации, препараты нормальной кишечной флоры, натуральные источники витаминов, микроэлементов и аминокислот (строительный материал для системы иммунитета). К собственно иммуномодулируюшим препаратам я обращаюсь, как правило, на завершающем этапе иммунологического лечения. Нельзя все время только хотеть что-то от иммунной системы. Неплохо для начала ей что-то дать, устранить помехи в ее работе. Тогда, возможно, и не придется ее “заставлять” нас защищать.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Иммунное лечение

Сообщение Александра » Чт сен 17, 2015 8:36 am

Спасибо за Ваш ответ, мне начинает проясняться ситуация. Но насколько я могу судить из материалов Вашего сайта, для лечения аллергических заболеваний все же не стоит ограничиваться лечением вирусов, а обратить внимание и на бактерии и паразитов , и на грибки в организме и на токсины, что микроогранизмы могут выделять. И только грамотное лечение в комплексе даст результат. Как жаль, что врачей , которые действительно могут разобраться во всем многообразии причин астмы, так мало. Сегодняшние стандарты лечения астмы ,к сожалению, малоэффективны.
Александра
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2015 2:49 pm

Re: Иммунное лечение

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Сб сен 19, 2015 1:59 pm

Вы абсолютно правы: дело не только в вирусах.
А что касается стандартов, то на мой взгляд, это слово даже звучит нелепо, когда речь идет о лечении. Человек не хочет укладываться в стандарты! Впрочем, когда меня учили, такого понятия, как “стандарты лечения” еще не было. Напротив, тогда был акцент на то, что каждый пациент индивидуален. Конечно, речь шла об алгоритмах диагностического поиска и подбора лечения, но не о стандартах.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron