Прием симбикорта и ларингит

Астма, вопросы об астме, лечение астмы, астма школа

Прием симбикорта и ларингит

Сообщение s3bukov » Пн сен 28, 2015 3:43 pm

Сын 16 лет бронхиальная астма тяжелое течение. Принимал серитид 25/125 при ухудшении состояния 25/250. Увеличение бронхорасширяющего компонента приводит к сильному тремору плюс ухудшение сердечной деятельности. В этом году бесплатно стали выдавать Тевакомп. В начале сентября ОРВИ, несмотря на увеличение дозы Тевакомпа до 25/250 2 раза в день ушел в приступ. Врач заменил Тевакомп на Симбикорт 4,5/160 2 р/день. Плюс обычный для приступа Пульмикорт и вентолин через небулайзер. Из приступа вышли .Начали принимать Симбикорт. После 5 дней приема сильнейший ларингит. Голоса нет, болит гортань. Горловой кашель. Раньше никогда ларингита не было. Может ли такое состояние быть связано с переходом на симбикорт. Сейчас продолжаю давать пульмикорт, лазолван через небулайзер. Полоскание фулацилином, люголь. Состояние не улучшается.Симбикорт принимаем 10 дней. Пикфлуометрия не идеальна, 400-410 (мах бывает 440-450). в приступе обычно маньше 320. Подскажите пожалуйста, как можно помочь сыну. В школе уже 3 недели не были.
s3bukov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 2:33 pm

Re: Прием симбикорта и ларингит

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Вт сен 29, 2015 6:03 pm

Замена неадекватна. Входящий в состав тевакомба флутиказона пропионат в 2 раза активнее будесонида, который входит в состав симбикорта и пульмикорта. Реакция в виде ларингита возможна на любой стероид: у Вашего сына – на будесонид. Фурацилином пользоваться нельзя. Его побочные эффекты совпадают с таковыми у стероидов. В любом случае, дозировки неадекватны тяжести состояния. Но подобрать по Интернету лечение и дозы незнакомому пациенту нельзя. Пишу об этом в каждом втором ответе. О мерах безопасности при использовании ингаляционных стероидов Вы можете почитать в разделе нашего сайта “Собрание заблуждений”. А для подбора лечения могу только пригласить на прием.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Прием симбикорта и ларингит

Сообщение s3bukov » Вт сен 29, 2015 7:00 pm

Ольга Александровна! Спасибо за ответ. Вчера вечером и сегодня не дала симбикорт, оставила пульмикорт 2р/день по 0,25, лазолван 3р/день, на ночь экталуст. Сегодня чуть лучше состояние горла, прорезался голос, но боль осталась. На ночь, благодаря Вашим рекомендациям закапала в нос масляный раствор витамина Е. Из Вашего ответа поняла, что надо возвращаться к Тевакомпу. Права ли я? На затруднение дыхания не жалуется, пикфлуометрия стабильна. Фурацилин больше давать не буду. Чем тогда можно полоскать горло? Дышит через небулайзер Есентуками, пьет теплый чай с медом. Сенсибилизация 4+ к березе, лещине, ольхе. 3+ к злаковым. Но летом состояние отличное, на траву может среагировать только гуляя по цветущему полю (этого не допускаем). Весна 2015 была сущим адом. больще месяца на огромных дозах, каждую неделю скорая и гормональные инъекции. Раньше такого тяжелого состояния не было. Имуноглобулин почти 1000. Аллерголог сменила среднюю степень на тяжелую. Можно ли попасть к Вам на прием в субботу?
s3bukov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 2:33 pm

Re: Прием симбикорта и ларингит

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Ср сен 30, 2015 6:35 pm

Не забывайте, что пульмикорт – это тот же стероид, который входит в состав симбикорта. Попробуйте вернуться к тевакомбу в максимальной дозировке. Просто отменить симбикорт без замены нельзя: можно опять утратить контроль над астмой. Экталуст оставьте, а вот лазолван замените просто на отхаркивающую траву. Только ни в коем случае не берите сбор. Возьмите что-то одно из: мать-и-мачеха, фиалка трехцветная, лист подорожника, солодка, чабрец. Сначала дайте ребенку просто понюхать коробочку с травой, убедитесь, что нет реакции на запах, затем заварите, дайте попробовать буквально чайную ложку и если все хорошо, то тогда принимать много: до 1,5 л в сутки до полного ухода кашля. Заваривать в термосе из расчета 3 ст.л. травы на 1,5 л термос. Горло в обычном состоянии можно полоскать просто водой комфортной температуры, а пока стоит воспользоваться солевым раствором (сода или морская соль из расчета 0,5 ч.л. на стакан воды). Дышать Ессентуками не надо, да и в чае с медом особой нужды нет. Лучше дайте теплый Боржоми без газа до 0,5 л в сутки. А вот чтобы следующая весна не превратилась опять в ад, работать нужно уже сейчас. Если все адекватно делать, сезонные проявления можно буквально “выключить”. По субботам не принимаю. Позвоните в регистратуру по телефону +7 (985) 765 18 21 и выберите другое время.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Прием симбикорта и ларингит

Сообщение s3bukov » Ср сен 30, 2015 7:54 pm

Ольга Александровна, спасибо. Сегодня уже дала Тевакомп 125/250. Пульмикорт убрала еще вечером. Были у Лора назначил антибиотик на 10 дней и таблетки для рассасывания. Пикфлуометрия в норме. Как только появится возможность обязательно запишемся к Вам на прием
s3bukov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 2:33 pm

Re: Прием симбикорта и ларингит

Сообщение Ежова Ольга Александровна » Чт окт 01, 2015 6:06 pm

Не уверена, что антибиотик тут к месту. Ингаляционные стероиды чаще провоцируют грибковые осложнения, чем бактериальные. Именно поэтому я говорила о неуместности использования фурацилина. Так что на этом фоне антибиотик может скорее навредить, чем принести пользу. Если, конечно, ЛОР не увидел там гнойные налеты на миндалинах.
Ежова Ольга Александровна
Доктор
 
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2004 10:34 am

Re: Прием симбикорта и ларингит

Сообщение s3bukov » Чт окт 01, 2015 8:34 pm

Ольга Александровна, добрый вечер. ЛОР на миндалинах налета не увидел, его и не было. Хотел назначать антибиотик в инъекциях. Сегодня состояние чуть лучше. Пьем чай с молоком в теплом виде и теплую минералку плюс голосовой покой. Надеялась, что ЛОР сделает какое-нибудь орошение гортани. но в поликлинике лечение одно-антибиотик. На ночь в нос капаю витамин Е. Сын говорит, что помогает. Спасибо за Ваши советы
s3bukov
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 2:33 pm


Вернуться в Бронхиальная астма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron